Семейное дерево

— Почему у всех моих друзей нормальное семейное дерево, с фотографиями, а у меня вот такое? Как я его буду на классном часу показывать?

— Для классного часа тебе что-нибудь сделаем! — заверила мама. — Но я думаю, что пришла пора увидеть тебе твоё настоящее фамильное дерево. Его посадили представительницы самого первого поколения нашего рода.

В это почти верилось. Огромный дуб раскинул свои ветви так, что под ним многим путникам можно бы найти прохладу и освежение. Его ствол оказался очень толст и крепок. Впрочем, была одна загвоздка:

— Разве дубы столько живут?

— Этот бессмертный, — сказала тётя. — Он питается жизнями тех, кого на нём повесили.

— Что-что? — я подумал, что ослышался. — Кого на нём повесили?

— Нас всех, — ответила мама.

Я рассмеялся, подумав, что она шутит, но она даже не улыбнулась.

— Теперь пришёл твой черёд, племяшек.

И с этими словами она открыла рюкзак и достала из него верёвку.

— У вас крыши поехали? — уточнил я, пока мама пыталась схватить меня.

Я побежал от них, даже достаточно сильно оторвался, но потом мама начала настигать меня. Я превратился в чайку и полетел на небеса. Тётя кричала и пыталась допрыгнуть, но куда ей.

А потом меня схватил орёл. Я, конечно, сразу снова стал человеком, но птица оказалась слишком сильна. Она убила меня, но не отдала на корм птенцам, а заставила помогать выращивать их, сделав из меня какой-то гибрид человека и мелкой птички. За этим скучным занятием прошло уже 80 лет. Лучше б меня повесили на семейном дереве.


Вернуться на главную