Лис требует ценность

Trigger Warning: описание убийства и каннибализма

Не сказать, чтобы Андрей был на короткой ноге с нечистью. Так, баловался иногда. Кто ж не гадает, кто не просит удачи и защиты перед важными событиями.

В Свет он тоже не то, чтобы совсем не верил, просто не хотел обременять себя лишними обязательствами. Свет слишком много просил, а требования Тьмы были ему больше по душе. Тоже не сильно, совсем на сторону сил Зла он переходить тоже не хотел. Балансировал на ниточке, пытаясь и рыбку съесть, и на удочку не попасться. Так и влачил своё существование студент второго курса, ничем неприметный, пока не завалил вторую пересдачу матана.

Выучить? Не вариант! Тем летом Андрею было совсем-совсем не до математики. Ведь

"Soarele bate în jos direct

Pe capete goale

Nu vezi că marea-i plină de becuri aprinse"

("Солнце бьет прямо

По пустым головам

Вы не видите, что море полно зажженных лампочек?" — рум.

ROA – Gradina de vara)

Отдыхать хотелось: на пикник съездить, по горам полазать, да просто пивка в парке попить. А ещё одна пересдача – сто процентов отчисление. Так постепенно Андрей и пришёл к мысли, что он готов на любые меры, кроме собственно ботанства и зубрёжки.

Ответ подсказали друзья: можно ведь заключить контракт с демоном. Одноразовый, чтоб душу не продавать свою. Сначала демоны согласны на более лёгкое: чью-то жизнь. Чья-то жизнь в обмен на избавление от матана (последний семестр!) Андрей был почти готов пойти на это.

Последний камушек в копилку решимости кинула мать, пообещав, что отчислят сына – не будет больше у него дома. Бомжевать? Нет! Душа-то при себе остаётся. Ничего Андрей не теряет.

– Андрюша, Андрюша, – прервала его мысли младшая сестра Вера. – Давай поиграем?

Сердце Андрея наполнилось теплотой. Вера была «светом в окошке», единственным членом семьи, с которой можно было просто общаться, не боясь наступить на невидимую мину. Легко и приятно.

– Чуть попозже, лунышко, – он потрепал её по голове. – Я готовлюсь к экзамену. Вот сдам – будем играть, сколько душе угодно.

И он открыл старую, потрёпанную Энциклопедию Волшебства, краем глаза поглядывая за сестрой. Чтоб не догадалась.

Первым шагом нужная страница советовала выбрать демона. Ничего проще! Всего в нескольких километрах зачарованный лес, где живут демоны-лисы со множеством хвостов. Говорят, чем больше хвостов, тем лиса могущественнее.

Мать Андрея всегда жаловалась на такое «соседство». Но у него были и плюсы – дома в радиусе километров пяти-семи от «проклятых» мест всегда стоили намного дешевле. Мать питала надежду, что сын выучится, найдёт хорошую работу, и они смогут переехать хотя бы в более-менее «приличный» район. Такая идея-фикс. Ведь из её единственной зарплаты много платить за дом она не могла – надо ещё двоих детей растить.

Андрей углубился в воспоминания. Когда-то у них с Верой был отец. Она, наверно, и не помнит, слишком маленькая была. А вот сам он мог немножко вспомнить его голос и щетину. И то прикольное ощущение, когда отец поднимал его на руки и подбрасывал вверх.

Мама думала, что отец их предал. Ушёл в другую семью, как это обычно бывает. И даже слова не сказал. Воспоминания Андрея отличались от её версии. Как будто, уходя, папа обнял его и сказал, что покидает, чтобы защитить. Попросил никому не говорить, пообещал, что когда-нибудь сын всё узнает.

Отца искали всем двором, но он словно сгинул. Андрей никому не рассказал о последних словах. Не зря же его просили молчать. Через несколько месяцев на землю лёг снег, и поиски прекратились. Мать уверилась, что это не исчезновение, а побег.

– Вот ведь трус, – плакала она, выпив полбутылки водки. – Даже не сказал, что уходит. Андрюха, как я вас с Верой одна поднимать буду, а?

К счастью, она не спилась, нашла в себе силы жить дальше ради детей. Квартиру в хорошем районе пришлось продать и переехать в «проклятое» место. Этот дом подвернулся сразу и стоил всего-ничего, но подробностей Андрей, конечно, не знал.

– Хватит! – неожиданно сказал он сам себе вслух, прерывая воспоминания.

– Что-то случилось? – обеспокоенно спросила Вера, отрываясь от книжки с картинками.

– Нет, ничего, – улыбнулся он. Несмотря на эмоции. – Опять завяз в воспоминаниях. Мне в универ сейчас надо идти, а ты веди себя хорошо, а я принесу конфет, договорились?

– Даа! – радостно согласилась она. Сластёна та ещё.

Андрей сфотографировал нужную страницу и пошёл к двери.

– Алло, – позвонил он одногруппнице Алине, едва оказавшись на улице. – Хочешь, куда-нибудь сходим?

– С чего это? – удивилась та.

Андрей понимал её недоумение. Они не то, чтобы особо общались. Но и выбирать кого-то кто были ему дороги, он не стал бы. Сгинет Алина – он ничего не потеряет. Даже грустить особо не будет.

Хотелось бы приписать ей какие-нибудь негативные качества, которые оправдали бы его поступок, но Андрей совсем её не знал. Так, NPC без лица и характера. Она переехала недавно из столицы, и узнать её не хватило времени и желания. Сама Алина тоже не особо горела желанием познакомиться с Андреем поближе.

Так что она казалась идеальной кандидатурой. Мало ли случаев, когда мигранты просто пропадают, не потрудившись узнать про опасности нового города? Никто не заподозрит. Ещё одна строчка в статистике и в местных новостях. Грустно, даже трагично. Но винить некого. Слишком опасный город, особенно для столичных неженок.

– Несколько месяцев вместе учимся, а до сих пор не гуляли, – он попытался сделать голос «медовее». – Хочу тебя узнать поближе.

Слово за слово, и Алина согласилась.

– Я покажу тебе волшебный лес! – дрожа внутри, выложил Андрей козырь.

– Хочу увидеть! – к его облегчению выпалила Алина.


Встретившись с одногруппницей на остановке, он завёл ничего не значащую беседу. В рюкзаке уже был ритуальный нож, одолженный у друга.

– Придётся немного идти пешком, конечная за полкилометра от леса. Чтобы не беспокоить заповедных существ.

Конечно, это было чистой воды лукавство. Подъезжать ближе просто опаснее.

– Я люблю ходить пешком! – улыбнулась Алина. Всё складывалось как нельзя лучше. – А кто там живёт?

– Увидишь, – Андрей улыбнулся. – Только никому не говори, куда едем. Почему-то если кому-то рассказать, животные прячутся.

– Никому не расскажу!

Пока ехали, Алина оживлённо рассказывала про родную столицу и расспрашивала Андрея про их городок, старательно обходя тему леса и цели поездки.

«Со стороны мы выглядим как парочка» – внезапно подумал Андрей и встряхнулся, чтоб сбросить с себя это ощущение. Нельзя позволить себе даже чуть-чуть привязаться к жертве.


И вот они в лесу.

– Veni ad me, vulpes! -- выкрикнул Андрей. – Sacrificium habeo tibi!

(Приди ко мне, лис! У меня есть для тебя жертва! -лат.)

Несколько секунд показались ему самыми долгими, но потом, словно бы ниоткуда, из темноты, соткался огромный рыже-чёрный лис со множеством хвостов и с острыми клыками, торчащими наружу.

Алина смотрела на него с восхищением, не понимая опасности. А он хищно смотрел на Алину.

– Sacrificium... -- хищно повторил лис человеческим голосом.

(Жертва... — лат.)

Андрей не знал, как сказать «да» на латыни, поэтому тоже повтотрил этого слово.

– Non est sacrificium, -- склонил голову демон-лис. - Non est cara cordi tuo.

(Это не жертва, она не дорога твоему сердцу. — лат.)

Студент не понял почти ни слова, поэтому решил перейти сразу к делу. Он вытащил ритуальный нож, схватил с интересом наблюдавшую Алину…

Её любопытство тут же сменилось страхом, кажется, она поняла, зачем она здесь, но Андрей быстро воткнул нож ей в глотку.

– Cape sanguinem hunc et vitam hanc, -- произнёс он заклинание, а потом запнулся, не в силах перевести на латынь свою просьбу.

(Возьми эту кровь и эту жизнь. — лат.)

Но решение быстро нашлось – он выпалил её на родном языке, – помоги мне сдать экзамен по матану, не уча!

Руку Андрей на убийства не наметал, поэтому Алиса перестала кричать и вырываться только через одиннадцать ударов ножом. Он бросил её мёртвое тело на пенёк, а потом повторил:

– Sacrificium tibi. Adiuva me.

(Жертва для тебя. Помоги мне. — лат.)

Лис утробно рассмеялся, а потом неожиданно заговорил на родном Андрею языке:

– Ты даже не понимаешь нашего языка, а взялся призывать. Она умерла за так. Этого недостаточно, чтобы заручиться поддержкой демона.

– Что… что?! – вскрикнул Андрей. – Но… Я же убил её!

– Просто убить недостаточно. Ты не пожертвовал ничем, она не была дорога твоему сердцу. Если ты и правда хочешь демонической помощи, убей кого-то, без кого жить не можешь.

Андрей вскрикнул, зная, что у него есть только один такой человек. И убить её он никак не мог.

– Сестра подойдёт. Её даже лучше ещё и потому, что вы связаны кровью.

– Нет… нет… я никогда не убью Веру, – Андрей схватился за голову, чтобы отогнать эти мысли.

– Ты уже не можешь пойти назад, ведь ты пообещал жертву на латыни, – лис мерзко улыбнулся, – ну или ты можешь оставить здесь себя. Но перерезать себе сонную артерию сложно даже ритуальными кинжалами.

– Дай мне неделю на подумать, – срывающимся голосом попросил Андрей. – Себя или Веру. Я подумаю.

Разумеется, думать он не собирался. Схватить её и бежать. Какой уже универ, какой экзамен… Выжить бы и сестрёнку спасти от того, что сам натворил.

– 24 часа. Через сутки жду тебя на этом самом месте с решением, иначе приду сам – перед тем, как скрыться в чаще леса, демон усмехнулся и сказал, – я жажду крови ребёнка, особенно… такого. Твоей сестры.

– Что? – не понял Андрей.

– Мы связаны теснее, чем ты можешь себе представить, – оставив его наедине с этой загадкой, лис окончательно удалился.


На границе леса Андрей переоделся в предусмотрительно захваченную сменную одежду и стёр с себя всю кровь. Нельзя показаться подозрительным.

24 часа, верно? Надо бежать! В столицу. Там почти нет сверхъестественных существ и там его демон-лис не достанет.

– Явился! – встретила его мать, руки-в-боки. – А к экзамену кто готовиться будет?

– Я был в университетской библиотеке, – он приложил все силы, чтоб выглядеть беззаботным. – Всё будет хорошо, обещаю!

Неожиданно Андрей понял, что поступает как его отец. Бросает маму и даже не рассказывает ей, что случилось. Его точно так же будут искать месяцами, а мама будет сидеть на кухне и пить, пытаясь справиться с эмоциями.

Только поступок Андрея хуже, ведь без них с Верой мать останется совсем одна. Как перст на всём белом свете.

Неожиданно он кинулся ей на шею и, чуть не плача, выпалил:

– Мам, прости меня… за всё прости. Я так тебя люблю!

Она отстранила его и окинула непонимающим взглядом.

– Тебя уже отчислили, да? – вдруг пришло ей в голову.

Андрей покачал головой.

– Нет, честное слово. Всё будет хорошо, мама, обещаю!

– Ты принёс конфет? – на пороге появилась Вера.

– Нет, сейчас мы пойдём за ними вместе.

– У тебя пересдача! --напомнила мать.

– Чуть-чуть пройтись, отдохнуть мозгу не помешает.

Андрей пришёл в свою комнату, пронёсся по ней турбопылесосом, складывая, нужные вещи, потом на своё разумение сложил вещи, нужные, как он полагал, Вере. Сейчас рассказывать ей нельзя.

Только на пути к остановке он остановился и сказал ей:

- Тебе уже 9 лет, ты уже достаточно взрослая, чтобы понять. Мы уезжаем.

– Куда? – спросила сестра.

– В столицу, – и тут он понял, что не может сказать всё как есть, и стал врать, – это ненадолго, на несколько месяцев. К осени вернёмся.

– Мы увидим папу?! – радостно воскликнула Вера.

– Увидим, – соврал Андрей.

Когда отец исчез, Вере было несколько месяцев от роду. Конечно, она не помнит ничего.


Автобус ехал слишком медленно, как казалось Андрею. Хотелось покинуть городок как можно скорее. Он прижимал к себе сестру и чуть не плакал.

Теперь таким глупым ему казалось всё содеянное! Вернуть бы время на денёк назад... Но оно только неумолимо мчалось вперёд.

Неожиданно автобус вздрогнул. Все вокруг закричали, глядя в окно, а Андрей оцепенел, не в силах посмотреть. Он чувствовал худшее.

— Лис! Девятихвостый! — радостно воскликнула Вера.

Теперь её брат просто должен был взглянуть. Там был тот самый демон.

— Обманул, — прорычал он. — За обман придётся заплатить.

— Так это ты во всём виноват, — сказал один из пассажиров, лохматый дядька в кожанке. — Ты демона сюда привлёк. Сейчас мы тебя выкинем и автобус дальше поедет.

— Пожалуйста, не надо, — взмолился Андрей. — Пожалейте хоть ребёнка.

Но пассажиры соглашались, что надо их с Верой ссадить и спокойно поехать дальше.

Мольбы Андрея ни к чему не приводили.

— Братик, давай уйдём, — неожиданно вмешалась Вера. — Это судьба.

— Что... что ты такое говоришь. Мы уедем, — попытался уверить её Андрей.

— Другим автобусом! — заверещала тётка лет сорока. — Мы жить хотим.

— Я слышу голос прародительницы лис, — немножко другим, более глубоким голосом заговорила сестра. — Я должна была стать одной из них ещё давно.

— Что...

Конечно, Андрей слышал про то, что некоторые демоны появляются на свет и сейчас, в человеческих семьях. Но представить себе, что Вера...

— Тогда бы ты стала лисой ещё года в два-три! — вдруг вспомнил он спасительный факт. — Ты человек, это точно.

— Ваш отец отдал жизнь, чтоб подарить дочери человеческую жизнь и человеческую смерть. Но ты всё перечеркнул неумелым ритуалом и обманом. Теперь у Веры два пути — умереть как человек или жить как демон-лиса... Ты узнаешь, что ты должна сделать для второго.

Вера схватила Андрея за руку и с нечеловеческой силой вытянула из автобуса, который тут же поторопился уехать. Они остались наедине с демоном.

— Прости, Андрей, я выбираю жизнь лисы, — серьёзно сказала сестра.

— Что?

— Я хочу жить! — воскликнула она. — Несмотря на то... что я должна для этого сделать.

Неожиданно Андрей тоже это понял, но было поздно. Вера повалила его на землю, медленно превращаясь в пушистого зверя, и стала есть его заживо.

"Жалко, что сейчас не зима. Кровь на снегу что-то значила по той энциклопедии" — такова была последняя мысль Андрея.


Вернуться на главную