Мам, можно я в комьютер поиграю?

Радостный Боря бежал домой со всех ног. Больше всего на свете он любил играть в компьютерные игры. Только перед лифтом он остановился и пригладил растрёпанные волосы. Мама не любила неряшливость.

Когда Боря зашёл в квартиру, она сидела в кресле и гладила роскошного кота по имени Филипп, который был с ними дольше, чем Боря себя помнил.

Несколько вопросов о том, как он провёл день, что видел, с кем встречался, и несколько ответов. Потом Боря решился:

— Ма, мне тут ребята игру на телефон скопировали, можно я её на компьютер поставлю? Новая игрушка про Котопса.

— Лучше бы мне самой поставить, это же всё-таки рабочий компьютер… — задумчиво сказала она. — Но и Филиппа прогонять неохота, он так мурчит…

— Я сам смогу! Мне же не в первый раз.

Это правда — Боря уже имел опыт. Он умолчал, что не слишком удачный, ведь он научился на своих ошибках и теперь сможет всё сделать безупречно!

— Хорошо, только ничего не испорти. Ты знаешь, насколько у меня важная работа.

Работа и в самом деле была, наверно, самой важной на Земле — Борина мама создавала судьбы всего мира. Он помнил, что в его детстве она плела их из вязальной пряжи, но на компьютере ей нравилось больше.

Компьютер был включен. Он всегда был включен. Боря его разблокировал и включил ИК-порт, а потом прижал к нему свой телефон. И вот передача игрушки запустилась. Боря ждал минуту, ждал две, ждал три… Потом ему неожиданно выдало ошибку:

«Недостаточно мечт на диске C:».

Мечт?" Боря присмотрелся.

«Недостаточно места на Диске С:».

Вот это имело больше смысла. Читал наш герой ещё плоховато.

Окошко предлагало несколько опций. Боря хотел позвать маму, но потом подумал, что Филипп обидится, а сам он покажет свою несостоятельность. Что, он игру не может без мамы установить в 5 лет?

Боря подумал с минуту и выбрал первую предложенную опцию, даже не читая остальных. Ему понравилось слово «форматировать», хоть он и не знал его значения.

Форматирование запустилось и быстро завершилось. Компьютер погас, и только тут Боря понял, что он что-то делает не так.

Он подбежал к окну и ахнул от страха. Всё исчезло! Земля, небо, солнце, люди, трава… было лишь какое-то многомерное пустое пространство. Вот тебе и передал файл…

Боря понял, что на этот раз он совершил нечто страшное и непростительное. Он быстро забрал телефон и побежал наружу. Пусть он заблудится в этом безликом пространстве, пусть пропадёт, но мама не будет его ругать.


Дисклеймер: Возможно, тебе хочется возмутиться тем, что система предложила отформатировать диск просто из-за нехватки места, а так не бывает. Или со вздохом сказать, что если комьютер, на котором создаются судьбы мира, на Windows, то апокалипсис неизбежен. Но это ли самое невероятное в рассказе? Это просто фантастическая история по мотивам одного моего сна ¯\_(ツ)_/¯. Я долго думала, заливать ли её сюда, учитывая аудиторию Федивёрса из tech savvies, но решила всё же залить, потому что мне нравится идея.


Вернуться на главную